দুর্বল বীমা কোম্পানির পুনর্গঠনে বিশেষ তহবিল গঠনের আহ্বান বি এম ইউসুফ আলীর

 প্রকাশ: ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০১:০৯ অপরাহ্ন   |   অর্থ ও বাণিজ্য

দুর্বল বীমা কোম্পানির পুনর্গঠনে বিশেষ তহবিল গঠনের আহ্বান বি এম ইউসুফ আলীর

পপুলার  লাইফ ইনস্যুরেন্স কোম্পানী লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিইও, বাংলাদেশ ইনস্যুরেন্স ফোরামের প্রেসিডেন্ট এবং বাংলাদেশ ইনস্যুরেন্স এসোসিয়েশনের কার্যনির্বাহী সদস্য বি এম ইউসুফ আলী।  বাংলাদেশ ইন্স্যুরেন্স ফোরামের প্রেসিডেন্ট ও পপুলার লাইফ ইন্স্যুরেন্সের মুখ্য নির্বাহী বি এম ইউসুফ আলী দুর্বল বীমা কোম্পানিগুলোর পুনর্গঠনে ব্যাংকের মতো তহবিল গঠনের জন্য বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।

কক্সবাজারের লং বীচ হোটেলে শুরু হওয়া CAMLCO Conference 2025-এ বিশেষ অতিথির বক্তব্যে এ আহ্বান জানান বাংলাদেশ ইন্স্যুরেন্স ফোরামের প্রেসিডেন্ট ও পপুলার লাইফ ইন্স্যুরেন্সের মুখ্য নির্বাহী বি এম ইউসুফ আলী। দুই দিনব্যাপী এই সম্মেলনটি আয়োজন করেছে বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (BFIU) এবং ইন্স্যুরেন্স কোম্পানিজ ক্যামেলকোস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুর।  বি এম ইউসুফ আলী বলেন, মানিলন্ডারিং ও সন্ত্রাসে অর্থায়ন আমাদের জাতীয় অর্থনীতির অগ্রগতি ও নিরাপত্তার জন্য বড় বাধা। তাই বীমা খাতে এসব ঝুঁকি প্রতিরোধে সর্বোচ্চ প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। তিনি বীমা শিল্পকে মানিলন্ডারিং ও সন্ত্রাসে অর্থায়নের ঝুঁকিমুক্ত রাখতে সাতটি করণীয় দিক তুলে ধরেন:

১. গ্রাহকদের মাঝে সচেতনতা বৃদ্ধি।

২. কর্মীদের প্রশিক্ষণের মাধ্যমে দক্ষতা বাড়ানো।

৩. সঠিকভাবে গ্রাহকের KYC সম্পাদন ও হালনাগাদ করা।

৪. বিএফআইইউ’র সার্কুলার ও নির্দেশনা যথাযথভাবে বাস্তবায়ন।

৫. সন্দেহজনক লেনদেন শনাক্ত হলে দ্রুত বিএফআইইউকে অবহিত করা।

৬. সম্মেলন থেকে গৃহীত সুপারিশসমূহ বাস্তবায়ন করা।

৭. প্রতিবছর সফলভাবে CAMLCO সম্মেলন আয়োজনের উদ্যোগ গ্রহণ।


তিনি আরও বলেন, “আমরা সকলে মিলে মানিলন্ডারিং ও সন্ত্রাসে অর্থায়নের ঝুঁকি শুন্যভাগে নামিয়ে আনতে পারি। এতে দেশের আর্থিক নিরাপত্তা জোরদার হবে এবং অর্থনৈতিক সমৃদ্ধি আসবে।”


অর্থ ও বাণিজ্য এর আরও খবর: